Terça-feira, 3 de Novembro de 2026 F1 em directo
AutoGear AutoGear
Notícias

A mudança que deixa o T-Roc Hybrid com menos mala

Publicado a 3 de Novembro de 2026, 12h22  ·  Atualizado a 3 de Novembro de 2026, 13h26  ·  5 min de leitura

O Volkswagen T-Roc Hybrid de 170 cv em fotografia oficial da Volkswagen. Fotografia: sala de imprensa da marca, https://www.volkswagen-newsroom.com/en/images/detail/t-roc-hybrid-88936

O T-Roc Hybrid de 170 cv registou 5,8 l/100 km no primeiro contacto publicado a 2 de novembro. A comparação com o eTSI revela uma mala 135 litros menor, mas melhores retomas e aceleração.

O essencial

  • O T-Roc Hybrid de 170 cv registou 5,8 l/100 km num percurso misto de 154 km.
  • A mala passa de 475 para 340 litros devido aos componentes do sistema híbrido.
  • O T-Roc Hybrid de 170 cv cumpre os 0 aos 100 km/h em 8,5 segundos.

O T-Roc Hybrid de 170 cv registou 5,8 l/100 km nos primeiros ensaios, mas os componentes do sistema híbrido ocupam espaço na bagageira. O compartimento inferior desaparece e a mala passa de 475 para 340 litros, uma perda de 135 litros face ao eTSI.

O T-Roc Hybrid, segundo o AutoGear apurou, combina um motor a gasolina de 1,5 litros, 2 motores elétricos e uma bateria de 1,6 kWh brutos. Há versões de 136 e 170 cv, sem necessidade de carregamento externo.

T-Roc Hybrid e consumo

O Volkswagen T-Roc Hybrid, identificado pela Volkswagen como a versão de 125 kW (170 cv).
O Volkswagen T-Roc Hybrid, identificado pela Volkswagen como a versão de 125 kW (170 cv).

A versão de 170 cv registou 5,8 l/100 km num percurso misto de 154 km, com cidade, estradas nacionais e autoestrada. O consumo oficial anunciado pela Volkswagen é de 5,0 l/100 km, com emissões de CO₂ de 115 g/km.

O eTSI de 116 cv registou 7,2 l/100 km num percurso de 127 km, contra 5,5 l/100 km anunciados. O ritmo mais rápido contribuiu para a diferença face ao valor oficial.

Como funciona o híbrido?

O Volkswagen T-Roc Hybrid de 125 kW (170 cv), em fotografia oficial.
O Volkswagen T-Roc Hybrid de 125 kW (170 cv), em fotografia oficial.

Um motor elétrico gera eletricidade e o outro assegura a propulsão, com até 125 kW (170 cv) e 310 Nm. A bateria tem mais do dobro da capacidade da utilizada pelo eTSI com hibridação ligeira. A baixa velocidade, o Hybrid pode percorrer pequenas distâncias apenas com propulsão elétrica.

No funcionamento em série, o motor a gasolina fica desligado das rodas e produz eletricidade com pouco ruído. A partir dos 60 km/h, pode assumir a propulsão, com apoio elétrico nas acelerações. Os modos Eco, Comfort e Sport alteram a resposta; o Eco limita a potência a 70%.

Mais rápido, menos velocidade máxima

O Hybrid de 170 cv tem tração dianteira, 310 Nm de binário total e transmissão automática de 1 velocidade. O motor turbo a gasolina, de 4 cilindros, debita 150 cv e 250 Nm entre 1.750 e 4.000 rpm. A intervenção elétrica melhora a suavidade e a prontidão das retomas.

Face ao eTSI de 150 cv, pesa mais 115 kg, mas reduz o tempo dos 0 aos 100 km/h de 8,9 para 8,5 segundos. A velocidade máxima baixa de 212 para 180 km/h, limitada eletronicamente para preservar a carga da bateria. O peso em ordem de marcha é de 1.589 kg.

Suspensão confortável, direção leve

Os primeiros contactos destacam travões de resposta linear e imediata, além de um bom equilíbrio entre conforto e estabilidade. A suspensão traseira independente ajuda, embora os ressaltos maiores provoquem impactos fortes com o amortecimento passivo. O amortecimento eletrónico variável DCC, opcional, oferece 15 níveis e suaviza esses impactos; jantes menores também ajudam.

A direção tem 2,2 voltas entre batentes e um diâmetro de viragem de 11,1 m. É direta, mas demasiado leve em Eco e Comfort, com peso mais adequado em Sport. Não há patilhas para regular a regeneração, intensificada pela posição B do seletor ou pelo modo Sport.

Espaço para os passageiros

O Volkswagen T-Roc Hybrid de 125 kW (170 cv), em fotografia oficial.
O Volkswagen T-Roc Hybrid de 125 kW (170 cv), em fotografia oficial.

O T-Roc mantém espaço traseiro para passageiros com 1,80 m, apesar da redução da mala, que pode chegar aos 1.212 litros. Mede 4.372 mm de comprimento, 1.828 mm de largura e 1.573 mm de altura, com 2.629 mm entre eixos. O depósito leva 40 litros e a unidade de 170 cv tinha pneus 225/45 R19.

O tabliê tem uma estrutura mais rígida do que no antecessor, revestida por uma película de tecido ou pele sintética. As bolsas das portas têm fundo alcatifado e o compartimento central recebe borracha, mas o porta-luvas não tem revestimento.

O sistema de infoentretenimento utiliza ecrãs de 10,3 ou 12,9 polegadas, com gráficos rápidos e comandos táteis deslizantes retroiluminados para temperatura e volume. Nas versões Style e R-Line, um comando rotativo na consola permite também ajustar o volume. A família T-Roc, produzida em Palmela, ultrapassou 2 milhões de unidades vendidas desde 2017.

Leia também

Perguntas e respostas

O Volkswagen T-Roc Hybrid ganha no consumo e perde na mala?

A versão de 170 cv registou 5,8 l/100 km num percurso misto de 154 km. A mala passa de 475 para 340 litros face ao eTSI.

Quanto consome o Volkswagen T-Roc Hybrid de 170 cv?

Registou 5,8 l/100 km num percurso misto de 154 km, com cidade, estradas nacionais e autoestrada. O consumo oficial anunciado pela Volkswagen é de 5,0 l/100 km, com emissões de CO₂ de 115 g/km.

"À procura do próximo carro? Espreita as oportunidades disponíveis na Carmine.pt"

Ficha técnica

Motor
Turbo a gasolina, 4 cilindros, 1,5 litros
Potencia
170 cv (125 kW)
Binario
310 Nm totais
Transmissao
Automática de 1 velocidade
Bateria
1,6 kWh brutos
Consumo
5,8 l/100 km (percurso misto) / 5,0 l/100 km (oficial)
Aceleracao 0-100 km/h
8,5 segundos
Velocidade maxima
180 km/h
Peso
1.589 kg
Mala
340 litros / 1.212 litros (bancos rebatidos)

Duarte Chaves

AutoGear  ·  29 artigos

Recebeu a primeira moto, uma KTM, do avô, quando tinha 19 anos, e ainda a tem. Agora está a descobrir os automóveis. Ainda muito jovem, continua a aperfeiçoar o que sabe sobre este mundo, mas a paixão, essa, já a tem toda. Nos tempos livres gosta de surfar.

Colaborador do AutoGear. Faz parte da equipa da Rose & Lemon Productions, que produz o AutoGear, o Motociclismo e o M Sports.

Leia também

Mais em Notícias →

O essencial do
automóvel, cada manhã.

Uma newsletter diária com o que interessa mesmo: ensaios, mercado nacional e o desporto motorizado, sem ruído.