Dacia Sandero e Stepway estreiam híbrido sem tomada
Dacia Sandero e Sandero Stepway Hybrid 155, em fotografia oficial do comunicado. Fotografia: sala de imprensa da marca, https://www.press.dacia.co.uk/releases/583?lang=en_GB
Dacia Sandero e Sandero Stepway recebem pela primeira vez a motorização híbrida 155, que pode reduzir o consumo até 40% face a um motor a gasolina equivalente, segundo a marca. As encomendas abrem no Reino Unido a 4 de novembro.
O essencial
- O sistema combina um motor a gasolina de 1,8 litros, 2 motores elétricos e uma bateria de 1,4 kWh.
- O Sandero e o Sandero Stepway híbridos aceleram dos 0 aos 100 km/h em 8,3 segundos.
- Ambos oferecem 410 litros de mala e podem rebocar até 1.100 kg com travão.
O Sandero passa a poder arrancar em modo elétrico. A Dacia anunciou a primeira motorização híbrida para o Sandero e o Sandero Stepway, com caixa automática e bateria que não precisa de ligação à tomada.
Conforme o AutoGear confirmou, a Dacia anuncia que o sistema híbrido 155 pode permitir condução elétrica até 80% do tempo em cidade, dependendo das condições de condução e utilização. A Dacia anuncia também uma redução do consumo até 40% face a um motor a gasolina equivalente.
Dacia Sandero híbrido 155

O conjunto combina um motor a gasolina de 1,8 litros e 4 cilindros com 2 motores elétricos, um de tração e outro que funciona como motor de arranque e gerador de alta tensão. A bateria tem 1,4 kWh e recebe energia do motor a gasolina e da travagem regenerativa.
A caixa automática dispensa embraiagem e utiliza 4 relações para o motor a gasolina e 2 para o funcionamento elétrico. A Dacia indica que o motor térmico debita 109 cv (80 kW) e 172 Nm, enquanto o motor elétrico de tração fornece 36 kW (49 cv) e 205 Nm.
Ambos os modelos aceleram dos 0 aos 100 km/h em 8,3 segundos e atingem cerca de 180 km/h.
Que equipamento muda?

No Reino Unido, o Sandero híbrido 155 tem os níveis Expression e Journey, enquanto o Stepway oferece Expression e Extreme. O Expression inclui ecrã central de 10 polegadas, Apple CarPlay e Android Auto sem fios, rádio digital, Bluetooth, ar condicionado, cruise control com limitador, câmara traseira e fixações YouClip.
Acrescenta sensores de estacionamento traseiros, luzes e limpa-para-brisas automáticos, travão de estacionamento elétrico e 4 portas USB-C. O Journey junta instrumentação digital de 7 polegadas, navegação com trânsito em tempo real, som Arkamys com 6 altifalantes e climatização automática.
Tem ainda acesso sem chave, bancos dianteiros e volante aquecidos, carregamento sem fios para o telemóvel, câmara Multiview, monitorização do ângulo morto e retrovisores rebatíveis eletricamente.
Stepway mais alto

O Stepway distingue-se pelas proteções exteriores Starkle, barras de tejadilho modulares e altura ao solo de 200 mm, contra 166 mm no Sandero. O Expression recebe instrumentação digital monocromática de 3,5 polegadas e detalhes interiores em azul, Fog Grey e Copper Brown.
O Extreme acrescenta o sistema Extended Grip, jantes Tamia Black de 16 polegadas, revestimentos MicroCloud, tapetes de borracha e detalhes exteriores Copper Brown. Recebe também instrumentação de 7 polegadas, navegação, câmara Multiview, monitorização do ângulo morto e os equipamentos de aquecimento e conforto referidos no Journey.
A lista de segurança inclui 6 airbags, travagem automática de emergência, reconhecimento de sinais e assistência à manutenção na faixa de rodagem.
Mala e reboque
Segundo a Dacia, ambos medem 4.102 mm de comprimento, têm 2.604 mm entre eixos e oferecem 410 litros de mala com os bancos traseiros levantados. Com os bancos rebatidos, a capacidade indicada é de 1.455 litros no Sandero e 1.445 litros no Stepway.
Os 2 modelos podem rebocar até 1.100 kg com travão.
Lina Ribeiro, diretora da Dacia no Reino Unido, explica a escolha. “O Sandero sempre procurou dar aos clientes mais daquilo que realmente utilizam, sem os fazer pagar pelo que não usam. O Hybrid 155 encaixa perfeitamente nessa ideia. Traz condução com caixa automática, propulsão elétrica na cidade e menor consumo de combustível, mas não há nada extra para ligar à tomada nem com que se preocupar. Quer prefira a simplicidade do Sandero ou o carácter mais aventureiro do Sandero Stepway, tem agora as mesmas vantagens úteis do híbrido, mantendo aquilo que torna cada modelo um Dacia tão convincente.”
A marca recorda que o Sandero liderou as vendas europeias de automóveis de passageiros em 2024 e 2025, e é o preferido dos compradores particulares desde 2017. As encomendas destas versões híbridas abrem no Reino Unido a 4 de novembro.
Leia também
- Era a motorização que faltava? Dacia Sandero recebe finalmente versão híbrida de 155 CV
- A versão de estrada do Ferrari 296 Challenge poderá ter 730 cv sem híbrido
- O Omoda 4 híbrido agradou na direção, mas o conforto fica por avaliar
Perguntas e respostas
O Dacia Sandero ganha híbrido com consumo até 40% inferior?
A Dacia anuncia uma redução do consumo até 40% face a um motor a gasolina equivalente. O sistema pode permitir condução elétrica até 80% do tempo em cidade, dependendo das condições de condução e utilização.
O Dacia Sandero híbrido 155 precisa de ligação à tomada?
Não. A bateria de 1,4 kWh recebe energia do motor a gasolina e da travagem regenerativa.
Qual é a capacidade da mala dos Sandero híbridos?
Ambos oferecem 410 litros com os bancos traseiros levantados. Com os bancos rebatidos, a capacidade indicada é de 1.455 litros no Sandero e 1.445 litros no Stepway.
"À procura do próximo carro? Espreita as oportunidades disponíveis na Carmine.pt"
Ficha técnica
- Motor
- Gasolina 1,8 litros 4 cilindros + 2 motores elétricos
- Potencia
- Motor térmico 109 cv (80 kW) + motor elétrico 36 kW (49 cv)
- Binario
- Motor térmico 172 Nm + motor elétrico 205 Nm
- Bateria
- 1,4 kWh
- Transmissao
- Caixa automática (4 relações motor gasolina, 2 elétrico)
- Aceleracao 0-100 km/h
- 8,3 segundos
- Velocidade maxima
- Cerca de 180 km/h
- Consumo
- Redução até 40% face a motor gasolina equivalente
- Mala
- 410 litros (bancos traseiros levantados); 1.455 litros Sandero / 1.445 litros Stepway (bancos rebatidos)
- Reboque
- Até 1.100 kg com travão
AutoGear · 62 artigos
Testes, motores, quilómetros e mais testes. Num mundo de homens, gosta de sobressair, e percebe de motos e de automóveis como poucos. O tempo livre passa-o com os amigos, entre a praia e os acampamentos. É assim que se define: jovem, mas já com conhecimento.
Colaboradora do AutoGear. Faz parte da equipa da Rose & Lemon Productions, que produz o AutoGear, o Motociclismo e o M Sports.