Quarta-feira, 21 de Outubro de 2026 F1 em directo
AutoGear AutoGear
Mercedes-Benz Classe E 5.ª geraçãoFoto: Wikimedia Commons
Mercedes-Benz · Classe E · 1985–1995

Classe E 5.ª geraçãoFicha técnica, motores e dimensões desta geração.

1985–1995
Ficha técnica

Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração em números

Comprimento4 755mm
Largura1 740mm
Altura1 519mm
Entre-eixos2 799mm

Geral

Produção
1985 a 1995
Fábrica
Bremen; Rastatt; Sindelfingen; Zuffenhausen, Alemanha · Karczew, Polónia
Design
Joseph Gallitzendörfer and Peter Pfeiffer, Bruno Sacco
Carroçaria
Berlina de 4 portas · Carrinha de 5 portas · Coupé de 2 portas

Motor e transmissão

Motores
Petrol · I4 · 2.0 L M102 · 2.0 L M111 · 2.2 L M111 · 2.3 L M102
Caixa
Automática de velocidades · Manual de velocidades
Tração
Tração integral
Peso
1 735 kg

Em Portugal

IUC em Portugal
Categoria A (matrícula de 1981 a junho de 2007): paga-se pela cilindrada e pelo ano.
Veículo histórico
Pode ser certificado a partir dos 30 anos.

Dados técnicos: Wikipédia: Mercedes-Benz W124 (CC BY-SA 4.0). Valores de referência; variam com a versão.

História

Sobre o Classe E 5.ª geração

A 5.ª geração do Mercedes-Benz Classe E foi produzida de 1985 a 1995, em Bremen; Rastatt; Sindelfingen; Zuffenhausen, Alemanha · Karczew, Polónia.

Existiu como berlina de 4 portas, carrinha de 5 portas, coupé de 2 portas. É a 5.ª de 11 gerações que contamos nesta página.

Em resumo

  • Produção: 1985 a 1995.
  • Fábrica: Bremen; Rastatt; Sindelfingen; Zuffenhausen, Alemanha · Karczew, Polónia.
Mercedes-Benz

As gerações do Classe E

Perguntas frequentes

Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração em respostas curtas

Quando foi produzido o Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração?

O Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração foi produzido de 1985 a 1995.

Quais são as dimensões do Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração?

Mede 4 755 mm de comprimento, 1 740 mm de largura e 1 519 mm de altura, com 2 799 mm entre eixos.

O Mercedes-Benz Classe E 5.ª geração paga IUC em Portugal?

Categoria A (matrícula de 1981 a junho de 2007): paga-se pela cilindrada e pelo ano.

Texto AutoGear. Dados técnicos: Wikipédia: Mercedes-Benz W124 (CC BY-SA 4.0). Fotografia: Wikimedia Commons.