AutoGear
  • Novità
  • AutoGear TV
  • Mobilità Sostenibile
  • Desporto
    • Formula 1
      • CLASSIFICHE
    • Formula E
    • Gare in circuito
    • WRC
    • Rally
    • Rally raid
    • WEC
  • Italiano
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
No Result
View All Result
AutoGear
  • Novità
  • AutoGear TV
  • Mobilità Sostenibile
  • Desporto
    • Formula 1
      • CLASSIFICHE
    • Formula E
    • Gare in circuito
    • WRC
    • Rally
    • Rally raid
    • WEC
  • Italiano
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
No Result
View All Result
AutoGear

La Leggendaria Rivalità di Nico Rosberg Svelata: Asta di Memorabilia F1 dei Duelli Leggendari

Publisher by Publisher
Giugno 24, 2025
in Motorsport
Reading Time: 2 mins read
0
Nico Rosberg’s Epic Rivalry Unveiled: F1 Memorabilia Auction of Legendary Duels

Opportunità Rivoluzionaria per Acquistare Memorabilia Leggendaria di F1

In una celebrazione innovativa del 75° anniversario della Formula 1, collezionisti e appassionati hanno l’opportunità unica di possedere memorabilia esclusive indossate e firmate da leggende della F1. Graham Budd Auctions guida la carica con due eccezionali aste in concomitanza con il Gran Premio di Gran Bretagna, mostrando oggetti iconici della storia della F1.

Una delle aste è un evento a tempo già in corso e programmato per concludersi domenica 6 luglio, giorno della gara di Silverstone. Ecco i cinque oggetti imperdibili in palio:

1. Assemblaggio dell’Ala Anteriore Williams 2007:

Vivi l’emozione della stagione F1 2007 con un autentico assemblaggio dell’ala anteriore utilizzato dalla Williams durante quell’anno. Questo pezzo rappresenta la rinascita della Williams con i motori Mercedes e mette in mostra il design poco celebrato del team in una delle loro stagioni più forti del 21° secolo.

2. Balaclava Firmata di Jenson Button:

Celebra la straordinaria vittoria di Jenson Button nel titolo F1 del 2009 con la sua balaclava ignifuga firmata e incorniciata del periodo trascorso con la Brawn GP. Scopri come la fede di Button nel suo team abbia dato i suoi frutti in una stagione da favola che ha sfidato ogni previsione.

3. Replica del Casco di Charles Leclerc 2023:

Possiedi una replica in scala ridotta del casco firmato dal popolare pilota di F1 Charles Leclerc, con i suoi colori del 2023. Nonostante le sfide affrontate, il talento di Leclerc si manifesta in questo oggetto da collezione che simboleggia il suo percorso professionale.

4. Guanti da Gara di Nico Rosberg 2015:

Immergiti nell’intensa rivalità tra Nico Rosberg e Lewis Hamilton con un paio di guanti da gara firmati da Rosberg della fondamentale stagione 2015. Questo oggetto segna il cammino di Rosberg verso la gloria in F1 e mette in evidenza il suo dominio iniziale con Mercedes.

5. Casco firmato di Michael Schumacher del 2004:

Cattura l’essenza della storia della F1 con una replica del design del casco di Michael Schumacher del 2004, firmata personalmente dal leggendario pilota. Rivivi il dominio senza pari di Schumacher durante il Gran Premio di Gran Bretagna del 2004, evidenziando la sua eccezionale prestazione e la sua incessante ricerca della vittoria.

Non perdere questa straordinaria opportunità di possedere un pezzo della storia della F1 partecipando all’asta temporizzata di Graham Budd per i 75 anni di Formula 1. Inizia a fare la tua offerta ora e arricchisci la tua collezione con questi iconici e esclusivi oggetti da collezione.

Tags: nico-rosbergs
Share212Tweet133Send

Related Posts

Mattias Ekstrom dominates Dakar Stage 11: a breathtaking triumph for the Ford Raptor team
Motorsport

Mattias Ekström domina la Stage 11 del Dakar: un trionfo mozzafiato per il team Ford Raptor.

by Harry Stone
Gennaio 15, 2026
Fernando Alonso on retirement brink: will F1’s iconic veteran make shocking announcement?
Motorsport

Fernando Alonso sul bordo del ritiro: farà l’annuncio scioccante il leggendario veterano della F1?

by James Taylor
Gennaio 15, 2026
Max Verstappen vows loyalty to Red Bull until 2028: will he withstand rival temptations?
Motorsport

Max Verstappen promette fedeltà alla Red Bull fino al 2028: resisterà alle tentazioni dei rivali?

by Miguel Cunha
Gennaio 15, 2026
Mercedes F1’s stunning 2026 team kit unveiled: fans react to bold new design!
Motorsport

Svelato il sorprendente kit della squadra Mercedes F1 per il 2026: i fan reagiscono al nuovo design audace!

by Harry Bright
Gennaio 15, 2026

Recent News

Gennaio 15, 2026

Gennaio 15, 2026

Gennaio 15, 2026

Gennaio 15, 2026

Newsletter

  • CLASSIFICHE
  • Home
  • INFORMAÇÃO LEGAL
  • POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  • SCHEDA TECNICA
  • STATUTO EDITORIALE
  • Tabelas de Publicidade
  • TERMOS E CONDIÇÕES

© 2023 AutoGear - Todos os direitos reservados AutoGear.

No Result
View All Result
  • Novità
  • AutoGear TV
  • Mobilità Sostenibile
  • Desporto
    • Formula 1
      • CLASSIFICHE
    • Formula E
    • Gare in circuito
    • WRC
    • Rally
    • Rally raid
    • WEC
  • Italiano
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語