La Ferrari a l’habitude de détruire les prototypes après la fin du développement de leurs modèles, cependant, un prototype de LaFerrari a échappé et va maintenant aux enchères.
Le site d’enchères SBX Cars, de la Youtuber Alex Hirschi, également connue sous le nom de « Supercar Blondie« , met aux enchères ce prototype de troisième phase désigné par l’usine comme F150 Protipo Preserie PS1, selon la désignation sur le site d’enchères, qui est mécaniquement identique au modèle de production, mais n’est pas homologué pour une utilisation sur route.
Présenté au Salon de l’Automobile de Genève en 2013, la LaFerrari a été l’un des modèles les plus importants de la marque de Maranello dans les années 2010, et était équipée d’un système hybride inspiré de l’univers de la Formule 1 de l’époque, avec un moteur V12 atmosphérique de 6,2 litres et un moteur électrique de 120 kW pour une puissance combinée de 780 ch qui sont transmis
às rodas traseiras por meio de uma transmissão automática de dupla embraiagem e sete velocidades e que permite acelerar de 0 a 100 km/h em menos de 3 segundos.
A Ferrari construiu 500 unidades do LaFerrari e 210 do descapotável LaFerrari Aperta. O último de cada estilo de carroceria foi construído para leilões de caridade. Mas alguns protótipos lançados para venda aumentaram o número desses carros em circulação.
O leilão do protótipo do LaFerrari termina a 24 de abril e até ao momento este exclusivo modelo já atingiu o valor já atingiu mais de €920 mil.