AutoGear
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
  • CLASSEMENTS
No Result
View All Result
AutoGear
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
  • CLASSEMENTS
No Result
View All Result
AutoGear

La légendaire Renault 5 Turbo d’Erik Comas mise aux enchères : peut-elle atteindre 250 000 £ ?

Redação by Redação
janvier 14, 2026
in Compétition
Reading Time: 3 mins read
0
Erik Comas’ legendary Renault 5 Turbo set for auction: can it fetch £250,000?

Préparez-vous pour l’enchère de votre vie : la Renault 5 Turbo historique d’Erik Comas pourrait atteindre jusqu’à 250 000 £ !

Attention à tous les passionnés de sport automobile et collectionneurs ! Une pièce emblématique de l’histoire de la course va être mise aux enchères le mois prochain lors de la très attendue vente aux enchères de voitures de compétition Race Retro. En jeu, la légendaire Renault 5 Turbo ‘Superproduction’ de 1987, pilotée par nul autre qu’Erik Comas, un nom synonyme de triomphe et de drame dans le monde du sport automobile. Ce véhicule extraordinaire devrait atteindre une estimation stupéfiante entre 200 000 et 250 000 £ !

Erik Comas, qui a marqué son passage en Formule 1 avec l’équipe Ligier avant de rejoindre Larrousse, n’est pas étranger aux projecteurs, malgré son modeste total de points de seulement sept au cours de sa carrière en F1. Son nom résonne auprès des fans en raison d’un moment dramatique de l’histoire de la course, où le regretté Ayrton Senna l’a héroïquement sauvé après un accident dévastateur à Blanchimont lors du Grand Prix de Belgique 1992. Cependant, avant son incursion dans l’arène de la F1, Comas s’était déjà taillé une place dans la course de voitures de tourisme, remportant le championnat en 1987 au volant de cette même Renault.

Cette spectaculaire Renault, avec le numéro de châssis Ch 3-86, est l’une des trois unités ‘Superproduction’ fabriquées pour la série Supertouring française au milieu des années 1980. Imprégnée de sa livrée originale bleu et rouge Philips, cette voiture n’est pas seulement un objet de collection ; c’est un morceau de patrimoine de la course. La Renault a été conçue avec des arceaux de sécurité Matter et un développement de châssis Sonica, offrant une hauteur de caisse plus basse, un empattement plus large et une suspension supérieure pour une conduite exaltante. Sous le capot, un puissant moteur de 1419 cm3 de Sodemo Moteurs, complété par un turbo Garrett T4/T3, libère une puissance époustouflante de 410 chevaux à une pression de suralimentation exaltante de 3,2 bars !

Ce véhicule remarquable a été entretenu pour la dernière fois en 2020 et a participé à des démonstrations publiques, prouvant qu’il reste un concurrent redoutable sur la piste. Rejoignant la Renault 5 Turbo dans cette vente aux enchères se trouve une véritable Renault 5 Maxi Turbo de 1984, évaluée entre 175 000 et 200 000 £, ainsi qu’un DAM 4100 Metro 6R4 de 1987, estimé entre 100 000 et 120 000 £. La Maxi Turbo possède une riche histoire, étroitement liée au pilote britannique John Price, tandis que le Metro 6R4, méticuleusement entretenu au fil des ans, a été construit par David Appleby.

Rob Hubbard, directeur général et commissaire-priseur principal d’Iconic Auctioneers, a exprimé son enthousiasme pour cette vente monumentale : « Race Retro est le foyer naturel pour des voitures comme celles-ci. La Renault 5 Turbo ‘Superproduction’ d’Erik Comas est une voiture de tourisme emblématique, et l’offrir aux côtés d’une Maxi Turbo liée à John Price et d’un Metro 6R4 de l’époque de Tony Pond met en valeur la profondeur de cette vente. Cela souligne notre expertise en tant que spécialistes des voitures de compétition à tous les niveaux du marché. »

Notez la date ! Les enchères auront lieu durant le week-end palpitant de Race Retro au parc de Stoneleigh le 20 février. Ne manquez pas votre chance de posséder un morceau de l’histoire des courses qui incarne l’esprit de compétition et le frisson de la piste !

Tags: 1958-formula-1-season2025-football-season2025-ligier-european-seriesAyrton Sennaerik-comaslarrousse
Share212Tweet133Send

Related Posts

Jean Alesi’s iconic Ferrari F92A set for auction: a 30-year treasure worth up to €5 million
Compétition

La Ferrari F92A emblématique de Jean Alesi mise aux enchères : un trésor de 30 ans d’une valeur pouvant atteindre 5 millions d’euros.

by Carl Harrison
janvier 14, 2026
Nasser Al-Attiyah delivers devastating blow to Ford, reclaims lead in grueling Dakar stage
Compétition

Nasser Al-Attiyah inflige un coup dévastateur à Ford et reprend la tête lors d’une étape éprouvante du Dakar.

by Miguel Cunha
janvier 14, 2026
Mathieu Serradori dominates Stage 10 of Dakar 2026 as Nasser Al-Attiyah regains overall lead
Compétition

Mathieu Serradori domine la Étape 10 du Dakar 2026 tandis que Nasser Al-Attiyah reprend la tête du classement général.

by Miguel Cunha
janvier 14, 2026
Max Verstappen blasts team orders: « Obeying them means selling your soul in F1 »
Compétition

Max Verstappen critique les ordres d’équipe : « Les obéir, c’est vendre son âme en F1. »

by Redação
janvier 14, 2026

Recent News

janvier 14, 2026

janvier 14, 2026

janvier 14, 2026

janvier 14, 2026

Newsletter

  • CLASSEMENTS
  • FICHE TECHNIQUE
  • Home
  • INFORMAÇÃO LEGAL
  • POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  • STATUT ÉDITORIAL
  • Tabelas de Publicidade
  • TERMOS E CONDIÇÕES

© 2023 AutoGear - Todos os direitos reservados AutoGear.

No Result
View All Result
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語