AutoGear
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
  • CLASSEMENTS
No Result
View All Result
AutoGear
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
  • CLASSEMENTS
No Result
View All Result
AutoGear

Histoire de la F1 aux enchères : l’emblématique Mercedes W 196 R de 1955 pourrait atteindre plus de 55 millions de dollars.

Carl Smith by Carl Smith
novembre 25, 2024
in Compétition
Reading Time: 4 mins read
0
F1 History on Auction: Iconic 1955 Mercedes W 196 R Could Fetch Over $55 Million

Une des voitures les plus légendaires de l’histoire de la Formule 1 est sur le point de faire sensation dans le monde des enchères. La Mercedes-Benz W 196 R de 1955, un chef-d’œuvre de course avec un passé riche, est proposée par RM Sotheby’s dans ce qui promet d’être une vente record. Surnommée le Stromlinienwagen pour sa carrosserie aérodynamique et profilée, cette rare perle représente une époque où les constructeurs automobiles étaient libérés des réglementations modernes, libres d’innover et de créer des designs iconiques.

Un Pedigree de Course Comme Aucun Autre

La W 196 R n’était pas une voiture de course ordinaire—c’était une machine conçue pour la domination. Faisant ses débuts au Grand Prix de Buenos Aires en janvier 1955, cette voiture particulière, châssis n° 9, a été pilotée par le légendaire Juan Manuel Fangio, assurant une victoire 1-2 pour Mercedes-Benz. Plus tard dans l’année, elle a marqué sa dernière sortie compétitive au Grand Prix d’Italie, où Sir Stirling Moss a réalisé un autre finishing 1-2 et le tour le plus rapide de la course.

Ces triomphes cimentent l’héritage de la W 196 R comme l’une des voitures de Formule 1 les plus réussies et innovantes de son époque, dominant la grille au milieu des années 1950 et illustrant l’excellence en ingénierie.

Une Occasion Rare pour les Collectionneurs

Contrairement à ses homologues, qui sont restés sous la propriété de Mercedes, cette W 196 R Stromlinienwagen est l’un des quatre exemples aérodynamiques connus à exister de la saison de Formule 1 de 1955. Cette voiture a été donnée à la Fondation de l’Indianapolis Motor Speedway, où elle a été méticuleusement préservée pendant des décennies. Ayant subi deux rénovations au cours de sa vie, elle se présente désormais comme un précieux vestige de l’âge d’or de la F1.

RM Sotheby’s décrit cette voiture comme le seul Stromlinienwagen jamais proposé à la vente privée, en faisant une véritable opportunité unique pour les collectionneurs. La maison de vente aux enchères a estimé sa valeur à « plus de 55 millions de dollars », reflétant son histoire sans pareille et son importance dans le monde du sport automobile.

Échos de l’Uhlenhaut Coupé

La valeur stupéfiante n’est pas sans précédent. En 2022, Mercedes a battu des records en vendant le 300 SLR Uhlenhaut Coupé—une autre voiture de course historique—pour un montant ahurissant de 143 millions de dollars, devenant ainsi la voiture la plus chère jamais vendue. Bien que la W 196 R ne puisse pas atteindre cette somme astronomique, son rôle dans la légende de la Formule 1 et son lien avec des pilotes légendaires comme Fangio et Moss garantissent qu’elle reste un trésor convoité.

Innovation sur Quatre Roues

La W 196 R représentait l’apogée de l’ingénierie automobile du milieu du siècle. Elle a introduit des caractéristiques qui étaient révolutionnaires pour l’époque, notamment une aérodynamique épurée, un châssis en tube de cadre spatial et une technologie d’injection de carburant avancée. Ces innovations ont non seulement établi la norme pour Mercedes, mais ont également redéfini ce qui était possible en Formule Un.

Une Icône de l’Histoire du Sport Automobile

Le Stromlinienwagen se dresse comme un témoignage d’une époque de créativité débridée et de domination dans le sport automobile. Son design aérodynamique, ses victoires historiques et son lien avec les légendes de la course l’ont immortalisé dans les annales de l’histoire de la Formule Un. Maintenant, alors qu’il passe sous le marteau, la voiture est prête à établir une nouvelle référence pour les voitures de course de collection.

Pour les passionnés de sport automobile et les collectionneurs, cette enchère n’est pas seulement une question de possession d’une voiture—c’est une question de posséder un morceau de l’immortalité de la course.

Share212Tweet133Send

Related Posts

Kevin Harvick hints at thrilling NASCAR comeback: could he follow Tony Stewart’s lead?
Compétition

Kevin Harvick laisse entendre un retour palpitant en NASCAR : pourrait-il suivre l’exemple de Tony Stewart ?

by Arthur Ling
janvier 31, 2026
Cliff Daniels revolutionizes teamwork at Hendrick Motorsports: a new era for Kyle Larson’s title defense
Compétition

Cliff Daniels révolutionne le travail d’équipe chez Hendrick Motorsports : une nouvelle ère pour la défense du titre de Kyle Larson.

by Redação
janvier 31, 2026
Ian James embarks on thrilling journey with Jaguar TCS: a bold new era in Formula E
Compétition

Ian James se lance dans une aventure palpitante avec Jaguar TCS : une nouvelle ère audacieuse en Formule E.

by Arthur Ling
janvier 31, 2026
VIDEO – Cadillac faces monumental challenges ahead: Bottas reveals uphill battle in shakedown struggle
Compétition

VIDÉO – Cadillac fait face à des défis monumentaux : Bottas révèle une bataille difficile lors de l’essai.

by Arthur Ling
janvier 31, 2026

Recent News

janvier 31, 2026

janvier 31, 2026

janvier 31, 2026

janvier 31, 2026

Newsletter

  • CLASSEMENTS
  • FICHE TECHNIQUE
  • Home
  • INFORMAÇÃO LEGAL
  • POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  • STATUT ÉDITORIAL
  • Tabelas de Publicidade
  • TERMOS E CONDIÇÕES

© 2023 AutoGear - Todos os direitos reservados AutoGear.

MSports Play Icon
MSports Play
The New streaming service
Download
×
No Result
View All Result
  • Nouveautés
  • AutoGear TV
  • Écomobilité
  • Desporto
    • Formule E
    • Course sur circuit
    • WRC
    • Rallye
    • Rallye tout-terrain
    • WEC
  • Français
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語