AutoGear
  • Novedades
  • AutoGear TV
  • Movilidad Sostenible
  • Desporto
    • Fórmula 1
      • CLASIFICACIONES
    • Fórmula E
    • Circuitos
    • WRC
    • Rally
    • Todoterreno
    • WEC
  • Español
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
No Result
View All Result
AutoGear
  • Novedades
  • AutoGear TV
  • Movilidad Sostenible
  • Desporto
    • Fórmula 1
      • CLASIFICACIONES
    • Fórmula E
    • Circuitos
    • WRC
    • Rally
    • Todoterreno
    • WEC
  • Español
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語
No Result
View All Result
AutoGear

El legendario Porsche 911 GT2 RS Clubsport de Max Verstappen se subasta: ¿alcanzará los 650,000 dólares?

Harry Stone by Harry Stone
septiembre 25, 2025
in Deportes de motor
Reading Time: 3 mins read
0
Max Verstappen’s Legendary Porsche 911 GT2 RS Clubsport Hits Auction – Will It Fetch $650,000?

¡Aceleren sus motores, entusiastas del automovilismo! Una joya rara en el mundo de los vehículos de alto rendimiento está llegando al bloque de subastas, y no es otra que el impresionante Porsche 911 GT2 RS Clubsport de Max Verstappen. Esta bestia de automóvil, anteriormente propiedad del cuatro veces campeón de Fórmula 1, está lista para alcanzar un precio asombroso entre $550,000 y $650,000.

Este no es un Porsche cualquiera; es parte de una serie exclusiva de solo 200 modelos GT2 RS Clubsport, diseñados únicamente para pista, jamás producidos. Desvelado junto al icónico 992 911 en el Salón del Automóvil de Los Ángeles de 2018, esta maravilla ha sido meticulosamente diseñada en el legendario circuito de pruebas de Weissach. Cuenta con un sistema de escape mejorado que aumenta significativamente su potencia, combinado con un chasis finamente ajustado diseñado para un rendimiento en pista sin igual. Porsche etiqueta con orgullo este modelo como «el automóvil deportivo de cliente GT más potente, no legal para la calle, que hemos construido jamás.»

Verstappen, conocido por su estilo de conducción intenso y su espíritu competitivo, adquirió esta potencia en agosto de 2019, completa con un juego adicional de ruedas y un paquete de repuestos completo. El automóvil fue mimado por GP Elite, una reputada empresa holandesa especializada en el cuidado de Porsche, asegurando que siempre estuviera en óptimas condiciones después de las emocionantes sesiones en pista de Verstappen. GP Elite es conocida por su experiencia, compitiendo activamente en la Carrera Cup y en la Porsche Mobil 1 Supercup.

Este extraordinario vehículo ha pisado circuitos prestigiosos, incluido el Circuito de Barcelona-Catalunya, donde Verstappen y su padre, Jos, lo llevaron a dar una vuelta en enero de 2020. Incluso hizo una aparición en la miniserie holandesa «Max Verstappen: Whatever It Takes», consolidando aún más su estatus en la comunidad del automovilismo.

Lo que hace que esta subasta sea aún más atractiva es el toque personal del propio Verstappen. La estrella de Red Bull Racing ha firmado el coche en tres lugares prominentes: el salpicadero del lado del pasajero, el compartimento del motor y el capó delantero. Además, su nombre aparece en el salpicadero digital junto al de su manager, Raymond Vermeulen. Una fotografía que captura el momento en que Verstappen firmó el coche acompañará la venta, añadiendo a su atractivo para coleccionistas y aficionados por igual.

Importada de Bélgica a los Estados Unidos en 2022, esta magnífica máquina ha estado en almacenamiento estático desde su llegada, preservando su estado prístino para el próximo afortunado propietario.

Para los coleccionistas y aficionados a los deportes de motor, la combinación de un rendimiento de alto octanaje, una artesanía excepcional y una conexión directa con uno de los talentos más destacados de la Fórmula 1 hace de este 911 GT2 RS Clubsport una oportunidad única en la vida. ¡No pierdas la oportunidad de poseer un pedazo de la historia del automovilismo!

Tags: 1958-formula-1-seasonjos-verstappenmax-verstappen-enoracle-red-bull-racing
Share212Tweet133Send

Related Posts

Kevin Harvick hints at thrilling NASCAR comeback: could he follow Tony Stewart’s lead?
Deportes de motor

Kevin Harvick insinúa un emocionante regreso a NASCAR: ¿podría seguir el ejemplo de Tony Stewart?

by Arthur Ling
enero 31, 2026
Cliff Daniels revolutionizes teamwork at Hendrick Motorsports: a new era for Kyle Larson’s title defense
Deportes de motor

Cliff Daniels revoluciona el trabajo en equipo en Hendrick Motorsports: una nueva era para la defensa del título de Kyle Larson.

by Redação
enero 31, 2026
Ian James embarks on thrilling journey with Jaguar TCS: a bold new era in Formula E
Deportes de motor

Ian James se embarca en una emocionante travesía con Jaguar TCS: una nueva era audaz en la Fórmula E.

by Arthur Ling
enero 31, 2026
VIDEO – Cadillac faces monumental challenges ahead: Bottas reveals uphill battle in shakedown struggle
Deportes de motor

VIDEO – Cadillac enfrenta desafíos monumentales: Bottas revela la dura batalla en la lucha del shakedown.

by Arthur Ling
enero 31, 2026

Recent News

enero 31, 2026

enero 31, 2026

enero 31, 2026

enero 31, 2026

Newsletter

  • CLASIFICACIONES
  • ESTATUTO EDITORIAL
  • FICHA TÉCNICA
  • Home
  • INFORMAÇÃO LEGAL
  • POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  • Tabelas de Publicidade
  • TERMOS E CONDIÇÕES

© 2023 AutoGear - Todos os direitos reservados AutoGear.

MSports Play Icon
MSports Play
The New streaming service
Download
×
No Result
View All Result
  • Novedades
  • AutoGear TV
  • Movilidad Sostenible
  • Desporto
    • Fórmula 1
      • CLASIFICACIONES
    • Fórmula E
    • Circuitos
    • WRC
    • Rally
    • Todoterreno
    • WEC
  • Español
    • Português
    • Italiano
    • Français
    • Español
    • English
    • Deutsch
    • 日本語