Quinta-feira, 22 de Outubro de 2026 F1 em directo
AutoGear AutoGear
Qual modelo escolher?

BMW X1 vs Alfa Romeo Tonale

Os dois lado a lado com os dados das versões à venda em Portugal. O Alfa Romeo Tonale é o mais barato por 300 €; o melhor valor de cada linha está a laranja.

BMW X1
desde 46 100 €
Ficha completa →
Alfa Romeo Tonale
desde 45 800 €
Ficha completa →

Resumo dos modelos

Preço46 100 € a 69 050 €45 800 € a 59 200 €
Versões à venda913
EnergiasHíbrido, Gasolina, GasóleoHíbrido, Gasolina, Gasóleo
Potência136.0 a 326.0 cv130.0 a 270.0 cv
0–100 km/h (melhor)5,4 s6,6 s
Consumo (mais baixo)2,4 l/100 km3,0 l/100 km
Autonomia elétrica (máxima)83.0 km60.0 km
IUC por ano (desde)148,22 €148,22 €
Comprimento4 500 mm4 522 mm
Bagageira (máxima)540.0 litros500.0 litros
Euro NCAP★★★★★ (2022)★★★★★ (2022)
Garantia3 anos3 anos
Vendidos em Portugal (2025)2 393116
Comparar versão a versão no comparador →
Perguntas frequentes

BMW X1 ou Alfa Romeo Tonale?

Qual é mais barato, o BMW X1 ou o Alfa Romeo Tonale?

O Alfa Romeo Tonale é mais barato: começa nos 45 800 €, 300 € abaixo do rival (preços de venda ao público em Portugal).

Qual vende mais em Portugal?

Em 2025 foram matriculados 2 393 BMW X1 e 116 Alfa Romeo Tonale.

Qual tem mais bagageira?

O BMW X1, com até 540.0 litros.

Qual é mais seguro segundo a Euro NCAP?

O BMW X1 tem 5 estrelas (2022) e o Alfa Romeo Tonale 5 estrelas (2022).

Outras comparações

Preços de venda ao público em Portugal (outubro de 2026). IUC: tabelas de 2026. Euro NCAP: testes de 2020 em diante. Vendas: EEA 2025. Confirme sempre com o concessionário.